[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Поселение гильдии Laimi Taurion » Таверна » Общение » Болтовня
Болтовня
АледорДата: Воскресенье, 22.04.2012, 16:37 | Сообщение # 7041
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Открываем словарь квенья и смотрим: золотой - laurea, песня - linde, долина - nan. Кстати в игре пьяные эльфы возле виноградников Лориэна это название упоминают, произнося что-то вроде "ах, такая чистая и сладкая вода только в родниках Лаурелиндоренана". А почему оно упомянуто как название на языке энтов - да просто энты употребляют древнее и длинное название, в то время как сами эльфы чаще всего более короткое - Лотлориэн или просто Лориэн. Лаурелиндоренан - это ж язык сломаешь... К тому же галадрим говорят в основном на синдарине, а не на квенья.
 
ХалрандирДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:50 | Сообщение # 7042
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
Ал, да ты дипломат) если покороче, то судя по всему Лаурелиндоненан- устаревшее название, которое для удобства уже как минимум с пару тысяч лет сокращают до Лориена.

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
НьордионДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:31 | Сообщение # 7043
Слушатель
Группа: Житель
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Устаревшее? Не думал, что у бессмертных есть устаревшие слова... хотя, я вообще над этим не думал.
Снова в википедии нашел, что Лориэн переводится как "Край сновидений". А почему не "Золотой Лес"? От - laurea и -Nan, что мы собственно и угадываем в сокращенном названии.
 
АледорДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:03 | Сообщение # 7044
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Не-не-не, Лотлориэн - это НЕ сокращение от Лаурелиндоренан. Это от синдарского - loth - цветок и квенийского lore - сон. Так что если приставку "лот" убрать, останется только квенийский корень "лор" и суффикс "ион" (точнее его вариация "иэн"), используемый для обозначения местности (сравните - Эрегион, Рованион, Нандухирион и так далее). То есть да, буквально - "страна снов". А полный вариант, Лотлориэн - "страна - цветок сновидений".

Кстати, аналог суффикса "ион" в русском языке - "щин": Смоленщина, Брянщина... То есть если Лориэн на русский переводить буквально и дословно, получится что-то вроде "Сонщина". :)
 
НьордионДата: Четверг, 26.04.2012, 18:36 | Сообщение # 7045
Слушатель
Группа: Житель
Сообщений: 20
Репутация: 3
Статус: Offline
Ох... с Лориэном вроде всё понял, спасибо. :)

Добавлено (26.04.2012, 18:36)
---------------------------------------------
Во-о... а что означает суффикс -ion в именах?
Понимаю, что мне, как носителю этого сууфикса в своём никнейме - спрашивать такое позорно, но лучше поздно, чем никогда )

 
ЛорлинДата: Суббота, 05.05.2012, 18:19 | Сообщение # 7046
Слушатель
Группа: Mahtar
Сообщений: 47
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Аледор)
Добрался тут до масс эффект 3 - и на два с половиной дня напрочь выпал из этой реальности в ту. Даааа, это, я вам доложу, нечто... Сейчас хожу, пришибленный концовкой. Скажу честно - лично я офигел. Давненько такого не припомню, что было не стандартное "и жили они долго и счастливо", а вот этак.... глобально и философски.

Cерия Масс-Эффект понравилась очень, а вот концовки 3 части нет.
Для игры, где акцент поставлен именно на "возможность выбора реакции на различные сюжетные действия"...все завершилось как-то примитивно, слишком просто.
И ладно бы это была одна из концовок, но помимо ее были бы другие, а так ведь все 3..практически одинаковые.


Сообщение отредактировал Лорлин - Воскресенье, 06.05.2012, 02:59
 
АледорДата: Воскресенье, 06.05.2012, 02:22 | Сообщение # 7047
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Ну вот насчет того что одинаковые это они конечно погорячились. Но вроде ж летом ДЛС обещали с доработанными концовками.
 
ХалрандирДата: Пятница, 18.05.2012, 09:48 | Сообщение # 7048
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
у кого что интересного происходит?

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
СиринДата: Пятница, 18.05.2012, 17:37 | Сообщение # 7049
Рассказчик
Группа: Mahtar
Сообщений: 399
Репутация: 13
Статус: Offline
Незнаю писали или нет..уолился из администрации под новый год. Теперь работаю в авиакомпании юристом )

ЛОТР - Сирин - эльф-охотник- 60
 
ХалрандирДата: Понедельник, 21.05.2012, 04:14 | Сообщение # 7050
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
не писал) как теперь, не участки, а ангары покупаешь подешевле?)

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
СиринДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:27 | Сообщение # 7051
Рассказчик
Группа: Mahtar
Сообщений: 399
Репутация: 13
Статус: Offline
Koshechka_07 нее)

ЛОТР - Сирин - эльф-охотник- 60
 
АледорДата: Среда, 06.06.2012, 15:34 | Сообщение # 7052
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
А я тут интересный мод для второго медиевала скачал - называется The Third Age: Total War. http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=32498 , если кому интересно. Сейчас вот сижу, пытаюсь возродить величие эльфов в Средиземье. :)

Добавлено (06.06.2012, 15:34)
---------------------------------------------
"Дополнение «Riders of Rohan» для MMORPG Lord of the Rings Online выйдет 5 сентября 2012 года, об этом компания Turbine сообщила на проходящей в Лос-Анджелесе выставке Е3. В аддоне в LotRO появится много нового, включая конный бой и увеличение максимального уровня до 85."

http://youtu.be/o_g8E8_13Lc?hd=1

Хнык. Хачуууу!!! Достала уже наша тормозная резервация... :(
 
ВикстанДата: Четверг, 07.06.2012, 16:41 | Сообщение # 7053
Мастер слова
Группа: Mellon
Сообщений: 1021
Репутация: 18
Статус: Offline
"Сколько лет прошло, всё о том же гудят провода, всё того же ждут самолёты" (с) Сплин :)
Смотрю, со времени моего отсутствия мало, что изменилось на рулотро :)
З.Ы. Всем привет :)


Привидение :)
 
АледорДата: Пятница, 08.06.2012, 14:30 | Сообщение # 7054
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Привет-привет. Да, у нас тут полная... стабильность. :)
 
ВикстанДата: Суббота, 09.06.2012, 12:57 | Сообщение # 7055
Мастер слова
Группа: Mellon
Сообщений: 1021
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну, многим в жизни не хватает стабильности :)

Привидение :)
 
СиринДата: Вторник, 12.06.2012, 14:06 | Сообщение # 7056
Рассказчик
Группа: Mahtar
Сообщений: 399
Репутация: 13
Статус: Offline
Да да.
А я снова....меняю работу.
Из авиакомпании заманивают в аэропорт blush


ЛОТР - Сирин - эльф-охотник- 60
 
ХалрандирДата: Пятница, 15.06.2012, 09:36 | Сообщение # 7057
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
Quote (Тиниэль)
Народ, в пятницу я точно не приду: буду смотреть матч Украина - Франция :Mauridia_19:

Тини, я тоже сегодня буду болеть за украинцев)
к слову, как вам турнир?


Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
НиэлассэДата: Суббота, 16.06.2012, 23:45 | Сообщение # 7058
Слушатель
Группа: Наставник
Сообщений: 19
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Теняши.

Люди же по натуре своей таковы, что не меньше привязываются к тем, кому сделали добро сами,чем к тем, кто сделал добро им.

Макиавелли.
 
ЭребфраэнДата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:11 | Сообщение # 7059
Летописец
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 881
Репутация: 56
Статус: Offline
И тебе привет, Клиняш

Прошлое - оно как ветхая книга. Чем ближе к началу, тем хуже сохранились страницы. Едва возьмёшь в руки - они распадаются в прах. Остаются жалкие кусочки с обрывками фраз, да и те на непонятном языке..
 
АледорДата: Понедельник, 18.06.2012, 08:08 | Сообщение # 7060
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Смешарики возвращаются... lol
 
ХалрандирДата: Понедельник, 18.06.2012, 10:30 | Сообщение # 7061
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
да уж) украинцы не особо порадовали игрой с Францией, а наши по-настоящему разочаровали нежеланием играть и нежеланием думать головой в матче с греками. интерес к турниру почти утерян, держится на хорватах)

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
АледорДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:53 | Сообщение # 7062
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Какая боль, какая боль! Аргентина-Ямайка, пять-ноль! :)
 
ХалрандирДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:11 | Сообщение # 7063
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
ну да, играй же играй в свои барабаны =) кстати, как дела с барабанами и другими инструментами?)

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
АледорДата: Понедельник, 18.06.2012, 19:25 | Сообщение # 7064
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
С барабанами дела хорошо. Впрочем, Галенас же об этом регулярно оповещает широкую общественность, так что уж кто-кто, а ярн должен бы быть в курсе!
зы. А если на следующей репетиции еще и Тини будет, то у нас вообще будет полный оркестр. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! :)
 
НиэлассэДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:39 | Сообщение # 7065
Слушатель
Группа: Наставник
Сообщений: 19
Репутация: 3
Статус: Offline
Аледор, ты кстати тоже Теняша, не обольщайся)

Люди же по натуре своей таковы, что не меньше привязываются к тем, кому сделали добро сами,чем к тем, кто сделал добро им.

Макиавелли.
 
ТиниэльДата: Вторник, 19.06.2012, 09:54 | Сообщение # 7066
Рассказчик
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 209
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote
зы. А если на следующей репетиции еще и Тини будет, то у нас вообще будет полный оркестр. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Помните, я хотела потеряться в горах на пару месяцев? Столь грандиозные планы пока не реализуются, но на пару недель, вероятно, потеряюсь: с 22-го июня по 2-е июля. Так что на следующей вечеринке меня не будет... scratch_one-s_head

О футболе: Украина радует и разочаровывает, а сейчас у Шевченко, главного забивальщика, вообще серьезная травма, поэтому неизвестно, выйдет ли он на поле. Но сегодня идем болеть за своих однозначно! Laie_78


До конца я с тобой, мой соратник и брат!
Мы - лишь тени, что эти леса защитят...
(с) Тавариль

-----------------------------------------------
Тиниэль, охотник, фермер, повар, oselle Эниари
 
АледорДата: Вторник, 19.06.2012, 10:18 | Сообщение # 7067
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Я б вот вообще с удовольствием потерялся где-нибудь насовсем, при условии что там будут еда, лепестричество и инет. Можно и горах. :)

зы. Тини, я надеюсь начало вашего мероприятия 22-го июня не на 4 часа утра назначено? А то ассоциации какие-то нехорошие... lol
 
ХалрандирДата: Вторник, 19.06.2012, 13:30 | Сообщение # 7068
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
Ал, ну в целом я конечно в курсе, однако ж для тебя наверное не секрет, что на мероприятиях лично не присутствовал ;)
Тини, так вы именно на стадион пойдете?)


Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
ТиниэльДата: Среда, 20.06.2012, 09:34 | Сообщение # 7069
Рассказчик
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 209
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Аледор)
Тини, я надеюсь начало вашего мероприятия 22-го июня не на 4 часа утра назначено? А то ассоциации какие-то нехорошие...

Ал, нет lol Это обычный эльфийский праздник Мириэ (или Лита), который отмечается в самую короткую ночь. Мы переносим его на ближайшие выходные, а основное празднование - вечер субботы. Утро воскресенья - подвижные игры, стрельба из лука, танцы и т.п.

Quote (Халрандир)
Тини, так вы именно на стадион пойдете?)


На стадион идет брат, а я - в фан-зону.

Добавлено (20.06.2012, 09:34)
---------------------------------------------
Ну вот, не засчитали нам гол dwarf


До конца я с тобой, мой соратник и брат!
Мы - лишь тени, что эти леса защитят...
(с) Тавариль

-----------------------------------------------
Тиниэль, охотник, фермер, повар, oselle Эниари
 
ХалрандирДата: Среда, 20.06.2012, 09:50 | Сообщение # 7070
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
я сам орал около телевизора во время этого матча) с голом просто идиотизм, как его можно было не засчитать, остается загадкой. вряд ли тот судья сохранит свое место на турнирах подобного уровня. ваши должны были победить, играли они лучше и активнее, молодцы. наши вылетели, хорваты вышли, теперь еще и украинцы- за кого же болеть теперь?) кстати, Швеция-Франция не смотрели вчера? вот шведы молодцы, такую игру показали на прощанье.

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
ГаленасДата: Среда, 20.06.2012, 12:50 | Сообщение # 7071
Рассказчик
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 281
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Халрандир)
за кого же болеть теперь?

за греков


Галеас Норуй, синдар из Лотлориена, страж, кузнец (бронник) и портной
****************
для связи
skype - axelk81
e-mail - axelk81@yandex.ru
 
ХалрандирДата: Среда, 20.06.2012, 15:58 | Сообщение # 7072
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
ну с Германией такое как с нами вряд ли пройдет) хотя посмотрим. в принципе, Чехи интересны, почему-то мне казалось, что они вторые после нас в группе. остальные четвертьфиналисты - обычные участники Евро, интриги для меня нет, как впрочем и разницы, кто из них станет победителем)

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
КалетельДата: Среда, 20.06.2012, 17:50 | Сообщение # 7073
Рассказчик
Группа: Mahtar
Сообщений: 111
Репутация: 27
Статус: Offline
Кхм... Не совсем про футбол, но... Одна охотница не так давно обзавелась своим домом... И этот дом уже готов принимать гостей. Поэтому 26 июня, вторник, в 21:00 по московскому времени (примерно) жду всех желающих по адресу: Поселения Фалаторна, Амон Луин, Зеркальная аллея, дом 2.

Тьма- левая рука света, свет- правая рука тьмы...
 
АледорДата: Четверг, 21.06.2012, 09:24 | Сообщение # 7074
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Непременно буду.
Кстати, Хал - хорошо бы и тебе зайти в игру: во-первых, опять появилась кнопочка "ррррреволюция!!!"... ну в смысле "захватить власть". :)
А во-вторых у меня скопилась куча рецептов ювелира Западной марки и три стека камней оттуда же.
 
ХалрандирДата: Четверг, 21.06.2012, 11:09 | Сообщение # 7075
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
революция это плохо, самое время зайти предотвратить =) спасибо, что помнишь про камни и рецепты, новые знания никогда не бывают лишними. сегодня будешь примерно во сколько?

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
АледорДата: Четверг, 21.06.2012, 14:04 | Сообщение # 7076
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Нуууу... часов в шесть буду... и потом еще часов в десять непременно зайду.

ps. еще одна видюшка по грядущему на глобале Рохану: http://youtu.be/WJtZGvvgh68
 
СиринДата: Четверг, 21.06.2012, 23:20 | Сообщение # 7077
Рассказчик
Группа: Mahtar
Сообщений: 399
Репутация: 13
Статус: Offline
:p кааакая какаяяя кнопачка?)))

ЛОТР - Сирин - эльф-охотник- 60
 
АледорДата: Четверг, 21.06.2012, 23:26 | Сообщение # 7078
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Сирин, а тебе все равно не светит - это только для офицеров кнопочка, у остальных нету её! :p
 
ГаленасДата: Пятница, 22.06.2012, 15:21 | Сообщение # 7079
Рассказчик
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 281
Репутация: 43
Статус: Offline
Странно, я отчетливо помню, что что-то подобное видел с месяц или больше тому назад. Я про "сменить лидера", или что-то типа того.

Галеас Норуй, синдар из Лотлориена, страж, кузнец (бронник) и портной
****************
для связи
skype - axelk81
e-mail - axelk81@yandex.ru


Сообщение отредактировал Галенас - Пятница, 22.06.2012, 15:22
 
АледорДата: Пятница, 22.06.2012, 17:08 | Сообщение # 7080
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Ну вот, сдал с потрохами. Одни карбонарии кругом! :p
 
Поселение гильдии Laimi Taurion » Таверна » Общение » Болтовня
Поиск:


Copyright Laimi Taurion © 2024


Хостинг от uCoz