[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поселение гильдии Laimi Taurion » Quenta Laimi Taurion » X'umor » Студенческо-ученическое (в честь наступления нового учебного года)
Студенческо-ученическое
ТаварильДата: Вторник, 02.09.2008, 01:40 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Перлы по литературе

1.У романтического героя периодически умирает возлюбленная.
2.Романтик сравнивает свою возлюбленную с целым арсеналом определённых полевых цветов.
3.Главная тема трубадуров - любовь за пределами брака.
4.В тюрьме Франсуа Вийон написал своё гениальное стихотворение: "Я - Франсуа Вийон. / И завтра моя шея узнает, / Сколько весит моя толстая задница". Это - бесспорный шедевр средневековой французской лирики.
5.В поэме Чосера паломники идут в Кентербери к мощам святого Томаса Мора.
6.Санчо Панса был верным пехотинцем Дон Кихота.
7.В пьесе Лопе де Вега "Овечий источник" Командор отстаивает своё право на старинный феодальный обычай - право последней ночи.
8.Дон Кихот взял с собою в поход доспехи, шлем, коня и прочее оборудование.
9.То, что Бальзак назвал свою эпопею "Человеческая комедия", с аллюзией на Данте, - это он хотел сказать, что его проза - это не какое-то там хухры-мухры, а очень даже значимое ого-го. Это на самом деле очень важное для нас желание.
10.Честь - это такая сущность, блюдущаяся испанцами.
11.Когда роман "Дон Кихот" вышел из печати, никто его практически не знал. И в последующие века практически никто не подозревал, что существует такой великий роман в Испании. В сущности, только благодаря критическим статьям Виссариона Григорьевича Белинского об этом романе узнал весь мир.
12.Поэты нового сладостного стиля описывали своих возлюбленных, писали о них стихи - и любили потом их тоже.
13.Ахиллесова пята Зигфрида находилась между лопаток.
14.Ваганты - это такая свободомыслящая молодёжь. Короче, сплошная плотская любовь.
15.Кретьен де Труа - выдающийся романист эпохи куртизании.
16.Афродиту древние греки называли Критиной, поскольку родилась она на острове Крит.
17.В "Фуэнте Овехуна" читателя поражает атмосфера озабоченности.
18.Дж.Свифт пишет памфлет "Сказка Бо". Там был ещё какой-то слог в названии, не помню какой.
19.Я понял, почему Дон Кихот свихнулся: он не спал. То есть Санчо спал, а Дон Кихот не спал. Потому что вспоминал Дульсилею. А когда он пришёл в себя, там специально сказано, что перед этим он поспал 6 часов. Всё дело во сне. То есть гуманизм Сервантеса заключается в пропаганде здорового образа жизни.
20.Люцифер созвал совет. На повестке дня стоял вопрос о войне. Мнения разделились. Мнение номер один: продолжить войну. Мнение номер два: прекратить войну. Люцифер очень долго думал над собственной, глубоко индивидуальной позицией.
21.Грегор Замза превратился в сороконожку. Родители были в шоке.
22.Мефистофель вообще часто приобретает более или менее человеческое обличье.
23.Паллиата - это такой плащ. А тогата - это что-то вроде комедии.
24.Когда Эсхил ставил свои трагедии, более популярными были гладиаторские бои. Не повезло мастеру...
25.Блин, не помню, как звали героя Джойса. Блин, это... А, это... А! Блум, блин, Блум! Ну да, блин, действительно Блум. Блин, как же это я... А по фамилии - Леопольд!
26.Госпожа Бовари завела кучу любовников. Куча - это два любовника, не считая мужа, который не был её любовником...
27.Чтобы узнать, добудет ли он золотое руно, Одиссей спустился в Аид.
28.В "Раю" у Данте Вергилия сменяет Люцифер.
29.Свифт рисует портреты совершенно бездарных йеху.
30.Мольер жил при дворе какого-то короля, которого прозвал Солнцем.
31.Робинзон Крузо увидел старого козла и понял, что надо заняться скотоводством этого козла.
32.В римской комедии гетера - самый эстетически нравственный герой.
33.Еврипид - это такой молодой человек, который, несмотря на свой молодой возраст, выглядел философом на сцене.
34.Героя плутовских романов выводят на дорогу всякие там метафоры жизни...
35.Студент: "Да что-то читал я вашего Сенеку, только не помню, про что он писал". Я: "Ну, может быть, вспомните хоть названия пьес". Студент: "Да нет, вряд ли". Я: "Может, хоть подробности биографии? Например, как он умер?" Студент: "Умер?" Я: "Ну да, умер. Скажем, что его связывало с императором Нероном?" Студент (после паузы, с нескрываемым отвращением): "Все они - поганые педики!"
36.Из моей лекции: "Такого понятия как "монолог" в античной культуре не было. То есть при выходе в прологе актеры, если оставались на орхестре одни, в принципе разговаривали со зрителями. Затем перед зрителями появлялся хор - и всё то, что мы воспринимаем, как монологи персонажей, было лишь обращением к хору. Здесь мы видим одну из причин существования хора на античной сцене. Подобное отсутствие монологов вполне объяснимо в контексте раннеевропейской культуры, когда саморефлексия ещё не имеет самодостаточной ценности, когда даже лирика является не разговором с самим собой, но обращением к слушателю. В сущности, разговор с самим собой - вроде знаменитого гамлетовского "Быть или не быть" - это с точки зрения психиатрии первый признак шизофрении; это - исключительно наследие Нового времени. К здоровой античной культуре монолог не имеет отношения". Студентка на экзамене пытается воспроизвести данный фрагмент лекции: "Греки очень боялись прослыть шизофрениками. Поэтому они были вынуждены вводить в число персонажей трагедии хор".
37.Рыцарь-вассал обязательно должен быть влюблён в своего сюзерена. Ничего не знаю, у меня так в лекции записано.
38.Арбенин постоянно протестует. Арбенин - протестант.
39.Нина съела отравленное мороженое и, само собой, померла.
40.Байроновский Корсар занимался различными мероприятиями. Как он выглядел? У него были загорелые щёки...
41.И тогда Байрон становится в определённую позу.
42.Исландские саги посвящены теме родовых схваток.
43.Это был союз, который продолжался до самого конца Шелли, то есть до самого смертного его конца...
44.Тристана и Изольду, в сущности, погубила неосторожность. Ведь как они полюбили? Не полюбили бы, если бы не пили!
45.Вся эта история с рождением Венеры связана с легендой об оскоплении Урана... Впрочем, опустим фаллические символы...
46.Ни "Белунгов", ни "Бевуля" я не читала. Так что с эпосами я в пролёте и про драконов не расскажу.
47.Обломов разложился на диване.
48.Идеей-фикс Родиона Раскольникова была старушка-наложница.
49.Чтобы убить Гамлета, Лаэрт измазал свой меч какой-то ужасной пакостью.
50.Прометея приковывают, держат на цепи, мучают, клюют...
51.Сафо была очень уважаемым человеком в своё время. Да и сейчас её, видимо, тоже очень уважают.
52.А молодой англичанин Отелло был и вовсе чернокожим...
53.Не было в предыдущих творениях Хармса образа более конкретного, чем эта овца. Возможно потому, что и не было такого произведения, которое было бы посвящено какой-то одной конкретной овце...
54.Как бы то ни было, образ Гертруды в "Гамлете" таков: лживая, двуличная, лицемерная баба. Единственный благородный её поступок - это её смерть. Правда, к сожалению, это не была её личная инициатива...
55.Дон Кихот имел свою девушку лишь понаслышке...
56.Вот Призрак говорит Гамлету: "Ложе датских королей, ложе датских королей..." А где он видел ложе, чтобы всё там было в полном порядке?
57.Петрарка путешествует по всей Италии, залезает на все горы...

 
ТаварильДата: Среда, 17.09.2008, 19:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





О жизни Лита, о преподователях, лекциях и том, о чем там говорят

      

I.

УНТ (Устное народное творчество):

«И вот верблюд, слава те господи, из норы выбрался… Но уже без ушей…»

История русской словесности:

«О, зашуршали! Процесс пошёл!»
«…И группу из аудитории прогнаша, указаша ей путь…»
«Сжигая красивых девушек на кострах как ведьм, французы испортили себе весь генофонд…»
«Кто на курсе продался дьяволу?»
«Муравьёв не имел к инквизиции никакого отношения и поэтому писал хорошие стихи.»
«И так их семейная жизнь продолжалась довольно долго… В полной темноте» (о «Душеньке» Богдановича)
«Психея капнула маслом на бок мужу… Амур взвизгнул, вскочил и понял, что всё пропало.»
«Венеру это только лишний раз ещё достало.»
«О, чудо-юдо! Красою посрамил верблюда…»

История Древних Цивилизаций (ИДЦ):

«Мы – вымирающая цивилизация… Я - последний из эльфов!»
«Идут орки! Вокруг нас одни орки!»

II.

УНТ:

«В общем, Опракса-королевична устроила в камере стопроцентный уют…»
«И заговорил конь человечьим голосом… Ещё бы, после того, как Илья-Муромец поцеловал его в уста сахарные!»
«Илья-Муромец отказался служить Калин-царю и ушёл из плена по-английски»

История русской словесности:

«Уединиться с девушкой в кабинете - это каждый может, а поэт умеет «блаженство находить в убожестве мечтой». На самом деле они там уединяются не с девушками, а с образами девушек»
«Учебный год идёт к концу, и 18 век тоже идёт к концу…»
«Я утверждаю, что в Ялте можно отдохнуть не хуже, а люди всё равно бегут в Париж…» (о студенте, посреди лекции о Франции убежавшему в туалет)
«У всех русских пьес вылезали уши… Французские»
«Итак, Бригадир подъезжает к Статской советнице… А дальше начинается полная сексуальная неразбериха»

Латынь:

«Краткость – сестра таланта и тёща гонорара»
«Люблю я поэтов… Забавный народ!»
«Еще во втором веке до нашей эры римляне и парфяне занимались перетягиванием каната…»

История России:

« - Ванечка, может быть, тебе пройти сразу в столовую, там уже кормят, наверное.
- А там Светлана Викторовна.
- Там? Не может быть! У неё позавчера был День Рождения»
«Что сейчас так некрасиво детей называют? Вот у моей мамы было красивое русское имя: Домна»

III.

История России:

«Казанское войском количеством 800 человек незаметно покорило Сибирь»

История Средних веков:

«Я и сама была студентом… Студенткой, я бы даже сказала…»

История английской литературы:

«Так сказать, тряхните вашими знаниями…»

Русская литература 19 века:

«Всё будет непринуждённо, спокойно, но жестоко»
«Ого-го! Франция! Ого-го! Нибелунги!»
«Читатели, конечно, догадались, нашли тот пруд и испещрили все близстоящие деревья мадригалами…»
«Главный герой делает всё, чтобы произвести эффект. Например, на балу роняет дам и кусает Папу Римского за палец ноги…»
«…Но и на этом ирония не заканчивается. Умирает жена. Очень иронично, между прочим!»
«Эраст горячий, чувствительный… Значит, он кто? Правильно, писатель»
«Леонид влюбляется в жену Эраста Нину. Эраст влюбляется в жену Леонида Каллисту… Да, её так зовут. Ничего не могу с этим поделать!»
«Эраст умирает от любви. Леонид думает, что это заразно, и покидает его на смертном одре…»
«Писатель, пострадавшей от чьей-то зависти… Пострадамус!»

IV.

Русская литература 19 века:

«Страшный хор мертвецов объясняет ей, что, в принципе, всё по-честному»
«Сейчас как стукну десницей, если будете отвлекать!»
«Если кто будет хихикать и разговаривать – обижусь!»
«Рагдай засверкал глазами, заскрежетал зубами… и вот уже Мария плавает в луже крови»
«Перед тем, как умереть от любви, Альсин наряжается армянским торговцем…»
«Страшно! Жуть! Но есть баллада ещё страшнее, про старушку»

История английской литературы:

«Во время восстания правил Ричард II, человек большой воли и силы духа. Для начала он спрятался со своими приближёнными в Тауэре…»

История Средних веков:

«В Италии до сих пор сохранились остатки древнеримских дорог, которые, в отличие от московских, вполне употребительны…»
«В неволе рабы не размножаются! Хотя иногда у них рождались маленькие рабики»
«Чернь бунтует. Ей затыкали рот зрелищами. Конечно, в то время не было Первого канала, но поп-культуру развивали, как могли»
«395 год н.э. – дата, которую вы должны знать даже на экзамене в состоянии глубокого умопомрачения!»

V.

Философия:

«Ну что вы, я не Будда, мне это не дано. Может, кто-то из вас…»
«Древние греки так и требовали: или раздевайся, или уходи!»
«Мне достаточно набедренной повязки, хотя можно и без неё...»
«Зачем мыться? Зачем соскабливать с себя налёт окружающей среды?»

Русская литература 19 века:

«Вот что значит настоящий поэт! Ему не холодно, он находится в блаженном состоянии: целует Олю, Лизу, Хлою... Девушки нереальные, конечно.»
«Эпикурейцы занимались тем, что пили и... ммм... пили.»
«Это не Гаральд Гаральда, а Гаральд Батюшкова, который перевёл Гаральда!»
«Также Батюшков был мастером эротической поэзии... О-о! Рты закрыли, глаза открыли! Надо почаще это слово повторять.»

История зарубежной литературы:

«Да нет, это коннахты, коннахты, они двигаются!»
«Кухулин преображается, а когда он преображается, это что-то страшное! Один глаз втягивается так далеко, что даже цапля не может его достать, а второй наоборот вываливается... Надо сказать, что глаза у Кухулина вообще были необыкновенные.»
«С этими глазами, растопыренными во все стороны...»
«Эти старухи так достали Кухулина, что в конце концов он съел их мясо.»
«На девятый день Один с дуба наконец рухнул...»

VI.

История зарубежной литературы:

"Сначала Аттила посватался к византийскому императору..."

Проф.: - При Ронсевале сражались такие доблестные герои, как Оливье и Роланд. Оливье олицетворяет...
Студ.: - Салат.
Проф.: - Это особый пласт древнескандинавской этики. Вот что такое поедание детей?
Студ.: - Безобразие!

История средних веков:

"Запомните, Пипин был короткий, но выдающийся... Нам, женщинам, это особенно известно."
"...И тут, откуда ни возьмись, на него налетел Папа Римский с короной! Карл был очень недоволен: его вывели из задумчивости. Но пришлось смириться..."

Философия:

"Онтология - это наука о том, что есть. То, что есть - всё, что есть! Небытия нет. Если бы небытие было, оно было бы бытием."

История России:

"Я уполномочена служить дуплом!"

Русская литература 19 века:

"Итак, какая самая известная "Дума" Рылеева? Ага, многие посмотрели на профессора с удивлением, а некоторые - и с негодованием: по что тревожишь наш сон? Доколе это будет длиться?"
"Дайте нам вместо Константина Конституцию! Кто такая Конституция? Жена Константина!"
"Запишите: Наливайко. Нет, не в смысле "наливай-ка", а в смысле Наливайко."
"Иногда он грозил масонам мизинцем. Вот так: чик-чик! Но быстро понял, что это игрушки."
"Веневитинов спросил: "Я женюсь?". Ему ответили "нет", он заплакал и скончался."
"Помимо поэзии, Хомяков занимался винокурением, сахароварением, гомеопатолечением, добычей полезных ископаемых и конным спортом."
"Смерть черкешенки - практически закадровый бульк."

Проф.: - Она была очень религиозным человеком, внутри неё был Бог, и она влюбилась в него без памяти...
Студ.: - В Бога?
Проф.: - В Глинку!

Проф.: - Запишите домашнее задание: "Эда" Баратынского.
Студ.: - Старшая или Младшая?
Проф.: - Просто "Эда"! Просто Мария!

VII.

История зарубежной литературы:

«Как вы знаете, король Артур похоронен в разных местах…»
«Зелёный Рыцарь весь зелёный. У него зелёные волосы, одежда, оружие… Даже лошадь у него зелёная!»
«…И с головой под мышкой он удалился на зелёном коне»
«Так вот, с утра король уехал на работу…»
«Вы, конечно, прекрасны, но ни в какой любви я вам признаться не могу, потому что я честный!»
«Король вернулся домой, наловив стадо быков»
«Лучше, чтобы Прекрасная Дама была жена. Чья-нибудь»

История английской литературы:

«Каждый из вас стоит на учёте! То есть не вы, а студенческие головы»

История средних веков:

«Итак, Адам и Ева совершили первородный грех и были изгнаны из Ада…»
«В результате четвёртого крестового похода Венеция завоевала Крит и открыла там турагентство»

Проф.: - Крестоносцы шли на турков, а разгромили Византию. Кто в этом виноват?
Студ.: - Сломанный компас.

Философия:

«Всё – это всё! За всё ничего нет, нет и не будет!»
Из доклада: «Это не останется просто так на совести Арсения Николаевича, потому что Сократ возражал…»

Современный русский язык:

«Он стал знаменитым лингвистом и сразу же поимел множество учеников»
При морфологическом разборе: «Размышления – гимнастика для ума. Щёкин, на шпагат!»
«Следующая тема - слоговые аббревиатуры. Запишите: «замком по морде – заместитель командира по морскому делу»

Проф.: - Какое слово является производящим для «сокурсник»?
Студ.: - «Абитуриент»!

- Это на доске «э»?
- Нет, это такое «е» у человека.
- Никогда не видел такого «е»…
- А это авангард.

Русская литература 19 века:

«Мавруша так и не научилась готовить, зато оказалась мужчиной»
«Секундочку, дорогой, я только довышиваю, достираю, доглажу и сразу приду с тобой умирать!»
«Она вышла замуж за безнравственного человека и духовно отдалась сыну»
«Он очень любил Фауста и по ночам работал в колпаке твёрдой формы со звёздочками»
«Гости зажмуривались и, выставив руку, скорее шли в дальнюю комнату, потому что понимали, что хотят туда, но им и тут хорошо»
«Одоевский влюбился в сестру Олиньки, но она влюбилась в заезжего немца и уехала за ним, и он остался великим тружеником!»
«Влюблённые находились в счастливом ожидании скорой кончины её мужа»
«Слухи множились, множились, и наконец барон пригласил Границкого на свидание… Ой, на дуэль, на дуэль!»

Проф.: - А теперь расскажите нам сюжет «Цыганки» Баратынского.
Студ.: - Ну, я только скелет…
Проф.: - Зачем же так самокритично?

Проф.: - Вы так смущённо и сбивчиво рассказываете о дружбе Одоевского и Глинки, что аудитория заподозрила неладное!
Студ.: - Ну… У них были… Особенные отношения.

VIII.

История России:

«Он хотел, чтобы его любили и жалели, а в него стреляли. Он очень расстраивался.»

Русская литература 19 века:

«Вы хотите подогнать лермонтовского Демона под статью «причинение смерти по неосторожности»?»
«Очень грустно сложилась судьба Николая Алексеевича Некрасова. Вон какие глаза печальные и бородёнка… висит.»

Философия:

«Диоген – сознательный бомж античного периода.»
«Пожалуйста, плодитесь и размножайтесь! Пожалуйста!»

Практическая грамматика и орфография:

«Запишите: «И покинув корабль, натрудивший в морях полотно»… Кто натрудил в морях полотно? Одиссей натрудил? Привяжите мне корабль к Одиссею!»

Зарубежная литература:
(первое заняте в семестре - появился новый преподаватель - прим. А.К.)

«Монахи подозревают, что занимаются чем-то не тем, но остановиться уже не могут.»
«Четыре функции влюблённого: не есть, не спать, страдать и воспевать!»
«Я вообще-то бродящий. Ну, знаете, как это – бродячие животные… Но по дороге в институт у меня что-то случилось с большим пальцем на ноге, и теперь я ковыляющий.»
«Итак, я Михаил Николаевич. Михаил – в смысле богоравный. Смотрите на богоравного!»
«А это заблудант! Мы постепенно будем подтекать.»
«Барство съезжалось ко второму акту…» (об опоздавших студентах)
«Мне было велено держать вас в ежовых рукавицах. Я вот думаю – это из ежатины, что ли? Наверное, такие, в колючках…»
«Дверь затрепыхалась и угасла.»
«Что сказать о себе кроме того, что я богоравный?..»
«Я, так сказать, не юн, но в другом месте…»
«Я понимаю – весна, птички, солнышко, хочется разоблачаться. Я вот тоже скоро…»
«Мы смотрим не на вас, а вглубь, и видим Ренессанс!»
«Она, так сказать, была гетерой, и вчера я как раз звонил своему приятелю...»
«Видите, я совсем увял, без Монтеверди не могу.»
«А у вас тут Гёте не висит? Нет? А Шекспир? Тоже нет? Это жаль… Вот бы он упал на меня, пока я тут хожу! Было бы очень пикантно.»
«Тут половинка Моны Лизы. И тут половинка. Очень загадочно.»
«Мефистофель прибежал к Фаусту, как чёрная собачка...»
«Надо смотреть, что, где и в каких кругах, чтобы ничего не отвалилось.»

IX.

Русская литература 19 века:

"Мать Некрасова хирела, хирела и захирела."
"Бабка сначала отпиралась, но когда он вошёл в экстаз, сказала "Пойдём, пойдём в овраг, касатик" и свистнула в два пальца..."

Зарубежная литература:

"Визари - современник Да Винчи, очень писучий..."
"Достоевский Европу немножко не любил, клеймил и бичевал. Что с него взять? Он был просто Федя."
"В наших поездах три полки, на верхнюю едва можно втиснуться, я вам сейчас в качестве иллюстрации покажу картину, там мёртвый Христос."
"Я пишу доклад, а этот наглый журналист Хуберт спит! И храпит! Я думаю: сейчас я убью тебя! Почему я должен страдать за Россию?"
"Я говорю: солове-ей, и соловей поёт. А они говорят: нахтигал, это же сплошной тук-тук-тук!"

История средних веков:

"Заметьте, я говорю это не только для того, чтобы призвать вас к пьянству!"
"Тут Англия. А тут Нидерланды. А тут Рейн и будущий Петербург, лет через пятьсот. Я арабский картограф!"
"Но Фландрия оказалась зубастой! Прихватизация не удалась."
"Кто там бубнит на галерке? Молитву читает?"
"Грубый канцлер Нагаре приложился своей железной перчаткой к нежной щёчке Папы Римского..."

 
ЙавиэрэДата: Среда, 17.09.2008, 19:57 | Сообщение # 3
Рассказчик
Группа: Житель
Сообщений: 280
Репутация: 13
Статус: Offline
lol Koshechka_07 интересно^^

Панк черезчур глобален, чтобы быть трэшем
 
ГелланорДата: Среда, 17.09.2008, 19:58 | Сообщение # 4
Рассказчик
Группа: Житель
Сообщений: 320
Репутация: 23
Статус: Offline
lol lol lol lol
Quote (Tavaril)
"Тут Англия. А тут Нидерланды. А тут Рейн и будущий Петербург, лет через пятьсот. Я арабский картограф!"

lol lol lol


Ирокезы и булавки, под кроватью вместо лавки,
рваный джинс зимой и летом, танцы пого до рассвета!
 
ГелланорДата: Среда, 17.09.2008, 20:06 | Сообщение # 5
Рассказчик
Группа: Житель
Сообщений: 320
Репутация: 23
Статус: Offline




Ирокезы и булавки, под кроватью вместо лавки,
рваный джинс зимой и летом, танцы пого до рассвета!
 
ЙавиэрэДата: Среда, 17.09.2008, 20:09 | Сообщение # 6
Рассказчик
Группа: Житель
Сообщений: 280
Репутация: 13
Статус: Offline
меня спанч боб пугает.. lol я в ту аудиторию и шага не сделаю..

Панк черезчур глобален, чтобы быть трэшем
 
ГелланорДата: Среда, 17.09.2008, 20:10 | Сообщение # 7
Рассказчик
Группа: Житель
Сообщений: 320
Репутация: 23
Статус: Offline
А меня "вождь" пугает

Ирокезы и булавки, под кроватью вместо лавки,
рваный джинс зимой и летом, танцы пого до рассвета!
 
Поселение гильдии Laimi Taurion » Quenta Laimi Taurion » X'umor » Студенческо-ученическое (в честь наступления нового учебного года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Laimi Taurion © 2024


Хостинг от uCoz