[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поселение гильдии Laimi Taurion » Quenta Laimi Taurion » X'umor » Десять самых избитых клише в квентах
Десять самых избитых клише в квентах
АледорДата: Вторник, 25.05.2010, 01:41 | Сообщение # 1
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Десять самых избитых клише в квентах, или "С претензией на оригинальность".

10. Итак... Не самый известный... Но все же старый прием... "МАУГЛИ", встречайте. Вы бедный-бедный тролленок, которого в детстве духи Вуду украли из колыбельки, и подложили семье тауренов? Теперь вы мычите и доитесь? Что вы говорите! Тогда этот пункт для вас! 10-ое место. Ладно, бывает и хуже...

9. "Бедные роццтвенники" - пункт для троюродных братьев внучатых племянников Утера. Не могу понять, вам кажется, что если вы никому неизвестный брат Хадгара (или даже сокурсник), это вас делает хоть сколько-нибудь ценнее? Умнее? Ох, вряд ли... Засуньте себя лучше в далекую провинцию, где вы даже слыхать про героев не могли... Так лучше, поверьте.

8. "Пришелец из других миров" - тэк-с... Вы прилетели (телепортировались, или еще что-нибудь) в Азерот с другой планеты? Тарелка под Выборгом есть? Что вы говорите? Ды вы просто оригинал! Восьмое место в нашем хит-параде бояноф!
Будь вы хоть носителем Ваааагх!!!, случайно "cross de Kosmos", и упавшем на своем стархалке, или демон, призванный глупым магом, и освободившийся, знайте - вы уже использовались в качестве персонажа.
Да, кстати, под "другим миром" Дренор я, конечно, не подразумеваю.

7. "Я - сумасшедший!" - хм... Вам очень хочется сказать чего-нибудь из реального мира? "Стамина", "спелл", или просто "майка"? Хм... Но что ответить, когда тебя спросят - "Чиво-чиво?"? Эврика! Скажись сумасшедшим! Прекрасно, прекрасно, как ловко ты придумал!
Но... Эй! Ты сумасшедший?! А кто тебе вообще оружие в руки дал?! У тебя еще раздвоение личности?! Так ты мне, моет быть, свой топор потом в спину воткнешь! 8-/ А ну выбрось! Братцы, вяжи психа!
Так вот, обладатель седьмого места за неоригинальность, знай - место тебе в дурке Штормвинда, а не на поле боя.

6. "Сирота " - погибли родители в детстве? Вы росли на улице, беспризорником? У, баянщик. Без комментариев. Шестое место.

5. "Я г-но... Но буду самым-самым!" - цель твоей жизни - превзойти всех в умении сражаться? Хочешь пройти БТ... то есть прорваться сквозь толпы врагов в Черный Храм и повергнуть Иллидана? Знай, имя тебе не только боянщик, но и манкчкин. Хотя и прячешься за маской РПшника...

4. "Избранный" - вы Последняя Надежда Света? На вас зиждется весь мир? Если вы умрете, Легион поглотит Азерот?
Да, ладно, чел, много на себя взваливаешь. Не парься, пойди отдохни, поиграй в Bard's Tale... Узнаешь много нового о себе...

3. "Никто и звать никак" - некоторые люди, наоборот, не желая делать избранных супергероев, слишком увлекаются. И получаются у них "просто персонажи, которые просто живут". Так вот, знайте, какой бы "простой и не суперский" персонаж не был, внутренние переживания его от этого не становятся меньше. Желая сделать "простого персонажа" вы делаете не персонажа вообще, а безликую и грубо вытесаную куклу...

2. Мы близимся к концу... Второе место... "Шел по улице Морской... Меня [censored] доской... Ничего теперь не помню..." АМНЕЗИЯ!!! Господи, каждый второй персонаж мира не помнит своего прошлого. С такой статистикой вообще удивляешься, как удается вести летописи... Если никто ничего не помнит...

1. Вы знаете эту фразу... Вы видели её тысячи тысяч раз... Вы ненавидите её... И ВОТ ОНА - "Родные и приятели убиты, теперь я мстю, и мстя моя страшна!" - ПЕРВОЕ МЕСТО, ВСТРЕЧАЙТЕ!!!
Лоа всемогущие! Сколько раз наши родственники умирали под ударами злобных людей/орков/нежити! Сколько раз наш возлюленный(ая) погибала! И крови, крови побольше! Сколько раз мы, со слезами на глазах стояли над трупами наших близких и клялись отомстить злобным людям/оркам/нежити! Сколько эмоций! Сколько сатиры и желчи всплывают в нас при упоминании сих памятных событий!
О, бедные наши родные!
Почему люди так часто используют это клише? Хм... Возможно, хотят вызвать суровой кончиной родных отклик в душе читателя... Так знайте - душешипательный рассказ о смерти вашего хомячка под ногами вторгшихся орков будет куда как более брать за душу, чем смерть вашей возлюбленной.

На этом завершаю хит-парад, и напоминаю, что официальным его спонсором является Сибирская Фабрика Боянов.

ps. Я лично это спер отсюда: http://www.inkognito-guild.ru/forum/index.php?topic=660.0, а где сперли они - этого я не знаю.

 
ВикстанДата: Вторник, 25.05.2010, 06:54 | Сообщение # 2
Мастер слова
Группа: Mellon
Сообщений: 1021
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Аледор)
4. "Избранный" - вы Последняя Надежда Света? На вас зиждется весь мир? Если вы умрете, Легион поглотит Азерот?
Да, ладно, чел, много на себя взваливаешь. Не парься, пойди отдохни, поиграй в Bard's Tale... Узнаешь много нового о себе...

О да, Сказание о Барде рулит :) Пародия на всё сразу и на саму себя :)


Привидение :)
 
ЭниариДата: Вторник, 25.05.2010, 07:23 | Сообщение # 3
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 494
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Аледор)
4. "Избранный" - вы Последняя Надежда Света? На вас зиждется весь мир? Если вы умрете, Легион поглотит Азерот?
Да, ладно, чел, много на себя взваливаешь. Не парься, пойди отдохни, поиграй в Bard's Tale... Узнаешь много нового о себе...

лучше тогда уж фаллаут2 :)


над нами только Ярн
над Ярном только небо

Делай - что должно, случится - что суждено и пусть другие говорят, что хотят

Эльдар из Первого дома Нолдор

http://forum.swtor.in/
 
АрмиэльДата: Вторник, 25.05.2010, 11:10 | Сообщение # 4
Мастер слова
Группа: Ohtar
Сообщений: 1034
Репутация: 59
Статус: Offline
стиль описания такой, что под клише можно подогнать абсолютно любое событие в абсолютно любой квенте. просто дело в том, что как правило, персонаж создается под уже созданный Мир и если, скажем в этом Мире бушует долгая и кровопролитная война, то вполне вероятна гибель близких, возлюбленого или возлюбленной. если это Мир а-ля планескэйп, то не обойтись без пришельцев с других планов бытия (или Миров).

в списке не хватает примера "не избитого клише". но исходя из приведенного его просто не может быть, потому как перечислены вообщем то все варианты начала квенты. даже самый простой: "жил да был ... " в общем меня даже не улыбнуло. что пытался донести автор творения? что он самый умный? хотелось бы на квенту его персонажа взглянуть. уверена, под один из вариантов клише он вполне подойдет.


Одно кольцо - чтобы показать нашу любовь
Одно Кольцо - чтобы связать нас
Одно Кольцо - чтобы скрепить нашу любовь
И навсегда сплести нас.


Сообщение отредактировал Армиэль - Вторник, 25.05.2010, 11:11
 
АледорДата: Вторник, 25.05.2010, 12:03 | Сообщение # 5
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Ээээ... Арми, ты чего такая сердитая? Это, судя по перечисленным именам и названиям, конкретно про ВоВку писалось, плэйнскейп тут не при делах. И вообще не надо это воспринимать слишком серьезно - шутки юмора же ж.
 
АрмиэльДата: Вторник, 25.05.2010, 12:10 | Сообщение # 6
Мастер слова
Группа: Ohtar
Сообщений: 1034
Репутация: 59
Статус: Offline
я не сердитая. я попыталась понять смысл творения. показать основные ошибки написания квенты? кстати, большинство литературных произведений (особенно современной фантастики, да и не тоолько) вполне попадают под указанные выше при описании начала истории главного героя.

ну так я к тому, что юмор юмором но конкретного предложения по "не избитому клише" для квенты автор в итоге так и не привел. или это еще обычно называется пословицей - докопаться можно до столба, был бы столб и был бы повод.


Одно кольцо - чтобы показать нашу любовь
Одно Кольцо - чтобы связать нас
Одно Кольцо - чтобы скрепить нашу любовь
И навсегда сплести нас.
 
АледорДата: Вторник, 25.05.2010, 12:37 | Сообщение # 7
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Цель - посмеяться, в том числе и над собой. И задуматься - а может и правда некоторые факты в наших квентах как-то чересчур уж стандартны? А конкретное предложение в таких вещах мгновенно добавит его в список одиннадцатым пунктом.
 
ВикстанДата: Вторник, 25.05.2010, 13:28 | Сообщение # 8
Мастер слова
Группа: Mellon
Сообщений: 1021
Репутация: 18
Статус: Offline
Армиэль, мне буквально сегодня доказывали, что вопросы "почему?" и "зачем?" имеют простые ответы: "потому что", "чтобы вот так" :) В данном случае тоже не преследовалось никакой цели, просто посмеяться. И кроме того, в ВоВ действительно 90% квент начинаются так, как написано в этом списке :)

Привидение :)
 
ЭребфраэнДата: Вторник, 25.05.2010, 14:38 | Сообщение # 9
Летописец
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 881
Репутация: 56
Статус: Offline
А я согласен с Армиэль и отчасти с Хадхором) Посмеяться - может быть, но не задуматься - это уж точно. как минимум 90% современных идей - клише на клише, штамп на штампе. И что? убиться из-за этого?) Мне кажется, главное - это насколько качественно выражена твоя идея. А всё остальное... кто-то терпеть не может пафос, я к нему отношусь спокойно. Это не повод высмеять то, что тебе не нравится. Ведь мы с вами в данном случае пишем квенты,а не серьёзные книгиТак что я считаю подобные шутки глупейшими из существующих

Прошлое - оно как ветхая книга. Чем ближе к началу, тем хуже сохранились страницы. Едва возьмёшь в руки - они распадаются в прах. Остаются жалкие кусочки с обрывками фраз, да и те на непонятном языке..

Сообщение отредактировал Эребфраэн - Вторник, 25.05.2010, 14:38
 
ЭстельмирДата: Среда, 26.05.2010, 08:03 | Сообщение # 10
Рассказчик
Группа: Mellon
Сообщений: 484
Репутация: 23
Статус: Offline
Все варианты всего уже давно придуманы, и даже смешаны. Имхо, ничего нового основываясь на существующих органах чувств уже не создать. Тем более в литературе, тем более ограничиваясь фантазией (сеттингом) автора мира.

Медаль Тулкаса
 
ЭриласДата: Среда, 26.05.2010, 10:28 | Сообщение # 11
Летописец
Группа: Mahtar
Сообщений: 960
Репутация: 46
Статус: Offline
Иногда чудо случается.

- Просто мой сын интересуется, что это у вас на голове.
- Это борода Распутина! Он мне ее завещал!

Медаль Аулэ
 
Поселение гильдии Laimi Taurion » Quenta Laimi Taurion » X'umor » Десять самых избитых клише в квентах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Laimi Taurion © 2024


Хостинг от uCoz