[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поселение гильдии Laimi Taurion » Таверна » Общение » Парафилософские разговоры о Средиземье (Mmm…I`ve never been clever, because need it never)
Парафилософские разговоры о Средиземье
МормегилДата: Суббота, 28.02.2009, 13:25 | Сообщение # 1
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 390
Репутация: 23
Статус: Offline
Ню вот.
Мне надоело в игре отвлекаться в процессе отмахивания от пары-тройки настырных варгов-троллей-ангмарцев(нужное подчеркнуть), и вести философские диспуты на темы - "Обязаны ли эльфы покинуть Средиземье?", "Что есть Враг в общемировом понимании?", "Были ли изначальные драконы мягкими и пушистыми, а Мелькор их извратил или нет?", "Есть ли у орка душа и может ли она исправится ?".
Темы интересные и заслуживают внимания, но конечно не во время боя.
Поэтому решил открыть этот раздел - и принять активное обсуждение любой подобной темы.
Начинаем! =)


Утихни, ветер, согрей мне ладони, снег,
туманный Север, ты в сердце моё проник,
ты знаешь, что бесконечна бывает ночь,
ты помнишь гордый восход ледяной звезды...



Tinlaer - Landroval


Сообщение отредактировал Мормегил - Суббота, 28.02.2009, 13:26
 
ХалрандирДата: Суббота, 28.02.2009, 19:23 | Сообщение # 2
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
И какую же тему хочешь обсудить?) Должны ли эльфы уплывать? На мой взгляд, они конечно имеют право уплыть, потому как люди в большинстве своем противны. Кстати сказать, находясь в Бри, и я чувствую это по общению, поэтому стараюсь поменьше там находиться. Помогать таким мне по игре не хочется, а что касается отдать жизнь за них, тем более. Поэтому мне ясна точка зрения Элронда, отправляющего за море эльфов. Но есть и другая сторона монеты- покидать Средиземье в такм виде мне бы не хотелось. И мне также ясна ярость, которую вызывают все эти орки и предатели-люди.

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
ЛестарДата: Суббота, 28.02.2009, 21:16 | Сообщение # 3
Мастер слова
Группа: Ohtar
Сообщений: 1038
Репутация: 52
Статус: Offline
"Обязаны ли эльфы покинуть Средиземье?"
Лестар: Рано или поздно да. Время эльфов на исходе, наш рок уплыть на Запад или погибнуть в бою.
Беренмайл: Я не собираюсь никуда уплывать! Я не знаю что там на западе и меня устраивает жить в лесах Средиземья.

"Что есть Враг в общемировом понимании?"
Тот, с кем нам приходится бороться, чтобы жить той жизнью, которой мы хотим жить, и на тех землях, на которых мы живём.

"Были ли изначальные драконы мягкими и пушистыми, а Мелькор их извратил или нет?"
Драконы - тёмные порождения Мелькора или даже Илуватара (подобно Унголианте), добрыми они никогда не были.

"Есть ли у орка душа и может ли она исправится ?"
Определённое нечто вроде души есть, но воли у этой души нет или она ничтожно мала, но можно ли подавленную душу называть душой? - наврят ли... Исправить их нельзя, сколько не пытались - не получалось...


Лестар, нолдо из Валионра. Эхто, защитник Лориэна. Беренмайл охотник из Оссирианда.
 
МормегилДата: Воскресенье, 01.03.2009, 00:23 | Сообщение # 4
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 390
Репутация: 23
Статус: Offline
Ню мне то всё равно ибо не я эти вопросы поднимал, но своё мнение выскажу.=)

"Обязаны ли эльфы покинуть Средиземье?"
Мне не понравились слова должны, обязанны, такова воля Валар, рок - кому должны?. Почему обязаны, а главное кому ? Где эта воля чётко выражена и что за это рок??
Насколько я помню Валинор - это земля созданная Валар в память о том, каким должен был быть Мир до искажений. Понятное дело, что там хорошо, прикольно, красиво и т.д.
Но. Эльфы - часть Мира. Плохой он или хороший - они созданы для него, чтобы жить в нём. Конечно лучше(и удобней) жить вдали от всяческих тревог под крылышком Валар - там где нет никаких трудностей и забот, где не нужно ничего менять и пытатся изменить.
Хочу напомнить, что основной идеей исхода Нолдор была не обида на злого дядьку что камни спёр(хоть это собственно и спровоцировало исход), а мысль о возврате обратно и улучшении оставленных земель по образу и подобию Валинора - с помощью знаний там полученных. (Собственно именно на этой мысли Саурон и развёл эльфов Эрегиона позднее - но это тема отдельной дискуссии).
И вспоминая земли Белерианда во время долгой осады - им это удавалось. Они прекрасно уживались с гномами и людьми - вспомним Финрода. Были конечно разногласия вследствии определённых событий, но в общей картине во времена долгого мира земли процветали.
Я не понял чей-то довод - много ли детей рождается у эльфов - не путайте Толкина с Сапковским - почитайте сколько детей было в известных семьях - по 5-6-7 - учитывая продолжительность жизни по моему вопрос демографии излишен.
Вобщем мне не вполне понятна мысль тех что эльфы обязаны, они могут - и учитывая трудности Мира многие просто уходят от них, благо есть куда - но обязательства в этом нет и воли Валар в этом нет - они не препятствовали в своё время уходу из Валинора - лишь после резни в Альквалондэ запретили возвращатся тем кто пролил кровь своих братьев - да и то потом простили.
Об односторонности пути (кто-то высказывался что мол дорога только в одну сторону) - почитал Сильмариллион - нигде не сказано что так было - более того корабли приплывали из Валинора в Нуменор и Серые Гавани. Даже после падения Нуменора и окончательного искажения Мира Прямой Путь не закрыт эльфам и избранным людям(я так понимаю потомкам Лютиэнь и Берена).


Утихни, ветер, согрей мне ладони, снег,
туманный Север, ты в сердце моё проник,
ты знаешь, что бесконечна бывает ночь,
ты помнишь гордый восход ледяной звезды...



Tinlaer - Landroval
 
БараДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:02 | Сообщение # 5
Слушатель
Группа: Mellon
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Хм, хм, у меня есть одна знакомая элет (она об этом никому не рассказывает, это я знаю, пользуясь правом создателя персонажа), которая именно так второй раз и вернулась в Средиземье из Валинора: Альквалонде-Тол Эрессеа-Нуменор-нуменорский порт в Средиземье-Владения Кирдана. Ну и потом опять же не хочет она в Валинор, а хочет вообще уйти из Арды туда, куда уходят люди, где пребывали айнур и где ближе всего Эру, так что тут всяко бывает оказывается. Другое дело эльфийская природа о себе знать дает: не пушают ее пока из Арды, и пока не выходит бороздить моря небесные приходится пересекать земные. Увы, пока написать толком все подробно не хватает времени и усидчивости, причем надо соблюсти баланс между ее скрытностью и желанием поделиться историей, которая как всегда в случае эльфов сочетает в себе печаль и радость, любовь и дружбу, самопожертвование и стремление к неизведанному и много чего). ВО как меня занесло blush .

Тсс, тихо! Я в засаде!
 
ХалрандирДата: Понедельник, 02.03.2009, 00:33 | Сообщение # 6
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
Бара, ну эльфы попадут в чертоги Мандоса, а люди? Я лично не помню, чтобы говорилось, куда они попадут, в этом ведь и загадка- что будет потом, никто из людей не знает, знаем, что жизнь конечна в отличие от эльфов.

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
БараДата: Понедельник, 02.03.2009, 09:44 | Сообщение # 7
Слушатель
Группа: Mellon
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
В том то и дело что люди уходят дальше, и как выяснилось и некоторым эльфам интересно чего там. Есть предположение, что они пополняют второй хор айнур, поскольку вряд ли они уходят совсем за пределы влияния творца в чистое небытие. :) .

Тсс, тихо! Я в засаде!
 
ЛомелиндэДата: Понедельник, 02.03.2009, 11:07 | Сообщение # 8
Слушатель
Группа: Ohtar
Сообщений: 18
Репутация: 29
Статус: Offline
Эльфы связаны с Ардой - пока существует Арда - существуют и эльфы и нет у них другого пути, в отличае от людей. Души людей свободны - после смерти они выходят за пределы Арды и могут попасть куда угодно... )

Медаль Ваны
 
МормегилДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:45 | Сообщение # 9
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 390
Репутация: 23
Статус: Offline
Единственный вариант для эльфа узнать что там - быть из рода детей Лютиэнь и Берена.
Ибо насколько я помню только они могут выбирать.
И Арвен кстати тоже последовала за Арагорном.


Утихни, ветер, согрей мне ладони, снег,
туманный Север, ты в сердце моё проник,
ты знаешь, что бесконечна бывает ночь,
ты помнишь гордый восход ледяной звезды...



Tinlaer - Landroval


Сообщение отредактировал Мормегил - Понедельник, 02.03.2009, 16:46
 
БараДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:05 | Сообщение # 10
Слушатель
Группа: Mellon
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Скажем так, не все так уж безнадежно как мне кажется :) . Лютиэнь и Арвен понятно, но они могут быть не единственными исключениями из правил. :) Туор, кстати, тоже вроде как исключение, но на этот раз из людей. Так что, хотя исключения обычно только подтверждают правила, нет ничего невозможного для Единого. Во всяком случае, если речь все еще идет о моей знакомой эльфийке, то она пока в Средиземье, но кто знает, возможно у нее получится найти свой путь.

Тсс, тихо! Я в засаде!
 
МормегилДата: Вторник, 03.03.2009, 18:09 | Сообщение # 11
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 390
Репутация: 23
Статус: Offline
Те кто происходит из рода Берена и Лютиэнь могут выбирать путь - соответственно все их потомки, за исключением пожалуй потомков Элроса - так как их предок уже сделал выбор.
Это связано с их происхождением - они союз трёх народов - Эльфов, Людей и Майяр.
Можно сделать допущение что любые дети от союза эльфов и людей пожалуй тоже могут это делать.
В остальном же в принципе невозможно по определению - эльфы созданы такими.
О Туоре не сказано ничего определённого кроме того, что он отплыл со своей женой - был ли он исключением неизвестно. Равно как и нет ничего определённого о судьбе Амандила.
Могу подсказать ещё лазейку - о судьбе сыновей Диора Элуреде и Элурине ничего не известно - соответственно если предположить, что они спаслись ,то вполне возможно могли оставить потомков.


Утихни, ветер, согрей мне ладони, снег,
туманный Север, ты в сердце моё проник,
ты знаешь, что бесконечна бывает ночь,
ты помнишь гордый восход ледяной звезды...



Tinlaer - Landroval
 
БараДата: Вторник, 03.03.2009, 18:24 | Сообщение # 12
Слушатель
Группа: Mellon
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Лазеек не обязательно, история уже мне известна, посему будет то, что есть. Кстати Лютиэнь точно была исключением, так как точно не родилась от человека. Посему ограничивать не стоит. Про Туора читала, что-то такое, такчто хотя и не известно, но и не сказано что нет. О Туоре точно знают только те, кто ушел в Валинор после его туда приплытия).

Тсс, тихо! Я в засаде!
 
МормегилДата: Вторник, 03.03.2009, 18:34 | Сообщение # 13
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 390
Репутация: 23
Статус: Offline
Лютиэнь как дочь Майа не была привязана к Миру изначально. :)
Те кто приходил из Валинора для битвы с Морготом про Туора не обмолвились. ;)
Если честно - не помню из каких источников и правда ли это (ибо это мои воспоминания о ранее прочитанном) он с женой поселился на Тол Эрессеа.
На самом деле тут может помочь Эйриэн - лучшего знатока истории и вообще вопросов связанных со Средиземьем не знаю. YES


Утихни, ветер, согрей мне ладони, снег,
туманный Север, ты в сердце моё проник,
ты знаешь, что бесконечна бывает ночь,
ты помнишь гордый восход ледяной звезды...



Tinlaer - Landroval
 
ЛестарДата: Среда, 04.03.2009, 22:47 | Сообщение # 14
Мастер слова
Группа: Ohtar
Сообщений: 1038
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Мормегил)
Я не понял чей-то довод - много ли детей рождается у эльфов - не путайте Толкина с Сапковским - почитайте сколько детей было в известных семьях - по 5-6-7 - учитывая продолжительность жизни по моему вопрос демографии излишен.

Извини, мы обсуждаем эти темы как игроки или как персонажи? Я дал два ответа - от обоих своих персонажей. Я как игрок знаю, что последний корабль с Кирданом, последними эльфами и хранителями уплыл около 120 года Четвёртой эпохи, как знаю исход войны с Сауроном )
По поводу количества детей в семьях эльдар написано в "Законах и обычаях эльдар". Семья Феанора с семью детьми, действительно, была исключением, и это сказано в "Сильмариллионе", как, видимо, и другие известные семьи. Обычно в эльфийской семье один-два ребёнка. Вот что сказано в "Законах и обычаях":
"...для зачатия и еще более для вынашивания детей уходит у них больше жизненной силы, духовной и телесной, чем для детей смертных. Потому и происходит так, что эльдар производят на свет не много детей, и что происходит это в юности их или в начале жизни, разве что странный и тяжкий удел выпадает им"
и ещё:
"Поскольку эльфы не стареют телом (как люди), можно подумать, что они могут производить на свет детей в любое время и в любой период своей жизни. Но это не так. Ибо эльфы на самом деле становятся старше, хотя и очень медленно: предел их жизни - жизнь Арды, которая хотя и за пределами счета людей, все же не бесконечна, и Арда тоже стареет. Более того, дух и тело у эльфов не раздельны, но согласны. Как тяжесть лет, со всеми их переменами желаний и мыслей, копится над духом эльдар, так копятся и порывы; и склонности их тел изменяются. Это и имеют в виду эльдар, когда говорят, что их дух сжигает их: и они говорят, что прежде, чем настанет конец Арды, все Эльдалиэ на земле станут подобны духам, незримым для глаз смертных..."

Quote (Бара)
Ну и потом опять же не хочет она в Валинор, а хочет вообще уйти из Арды туда, куда уходят люди, где пребывали айнур и где ближе всего Эру

Ну, некоторые эльфы верят, что всё же смогут покинуть пределы Арды - ведь их феа были рождены самим Эру за пределами Арды, то есть как раз изначально они и существовали вне Арды...
А по поводу исключений - что мы можем знать, если даже сами Валар не могут дать нам ответ на это: кто может быть исключением, а кто нет...


Лестар, нолдо из Валионра. Эхто, защитник Лориэна. Беренмайл охотник из Оссирианда.
 
БараДата: Четверг, 05.03.2009, 17:50 | Сообщение # 15
Слушатель
Группа: Mellon
Сообщений: 47
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо, Лестар. Я и говорю, что у нее есть надежда, но тот факт, что она пока еще в Средиземье говорит, что она в поиске. На самом деле для нее это не сумасбродство, хочу и все, но и своеобразная заместительная жертва. Но это долгая история, она будет потихоньку оформляться, но не как рассказ, а как воспоминания, о которых умалчивается. В конечном итоге, думаю, будет понятно почему, а сейчас не хочу перебивать аппетит. :)

Тсс, тихо! Я в засаде!
 
ЭйриэнДата: Четверг, 12.03.2009, 09:38 | Сообщение # 16
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 219
Репутация: 11
Статус: Offline
Так... во-первых, в том, что читал я (простите, в этой теме я все-таки выйду из роли, а если буду говорить от лица Эйриэн - использую кавычки), мне пока что не доводилось столкнуться с ответом на то, что случилось с Туором или Амандилом, так что тут ничем помочь не могу... пока что, во всяком случае.
Вообще, "История Средиземья" - тот самый 12-томник - штука интересная, но весьма коварная. И относиться к нему как к "матчасти" нужно оченб осторожно - ибо когда знакомишься с ним подробнее, то понимаешь, как часто и много Профессор менял многие ключевые моменты. Достаточно сказать, что по первоначальной задумке первая глава ВК писалась с прицелом на то, что племянник Бильбо (тогда его звали Бинго) уходит в Путешествие по банальной причине того, что он растратил все привезенные от Эребора сокровища :) Мне лично нигде больше не доводилось видеть, кроме "Законов и обычаев", которые так и не были завершены, что "рано или поздно все Эльэар станут подобны духам". Зато в более-менее завершенной версии Сильмариллиона сказано, что каждый эльф волен оставаться в Средиземье до тех пор, пока не устал от него и не посчитает, что его дела там завершены. Чему верить? Не знаю, но ИМХО логично все-таки положиться на "завершенную" работу, хотя даже и "Сильмариллион" таковой можно назвать с определенными оговорками.
 
ЛестарДата: Четверг, 12.03.2009, 14:12 | Сообщение # 17
Мастер слова
Группа: Ohtar
Сообщений: 1038
Репутация: 52
Статус: Offline
Эйриэн, прошу прощения, но по моим сведениям именно "Сильмариллион" можно считать скорее незавершённым (основываясь на придисловии Кристофера Толкина), Ведь Джон Толкин его даже не писал как отдельный труд, "Сильмариллион" это компиляция разных записок Кристофером Толкином. Чего нельзя сказать о "Законах и обычаях" - Джон Толкин писал его как отдельное произведение и известно, что написано было две версии (вторая - исправленная первая). В Сильмариллионе нахожу, что все нолдор уехали из Средиземья к ~120 году Четвёртой эпохи. Кроме того, по памяти вспоминается, что Кирдан дал обещание покинуть Средиземье последним из эльфов (вопрос только каких - аманэльдар, эльдар или эльдар и авари), а Кирдан кажется уплывает на корабле с Хранителями, то есть где-то в 120 году. Помимо этого ведётся множество разговоров о том, что время эльдар в Эндорэ подходит к концу - по идее, наверно, они начинают чувствовать себя не комфортно... но конкретно где это сказано найти, действительно, что-то не удаётся... )
А по поводу текстологии Толкина есть отличная шутка: "Толкин прав - осталось только определиться в каком из текстов". И ещё одна: "Шестая (последняя) стадия толкинутости: Толкин был не прав - всё было совсем по-другому".
Я к текстам Толкина отношусь двояко: с одной стороны Толкин писал свои произведения как легенды, то есть лишь как проекцию действительности, таким образом оставляя широченные горизонты для апокрифического творчества (можно сравнить например с земными легендами - на сколько же они соответствуют), но такой подход не даёт точной объективной картины мира, а апокрифы могут противоречить друг другу. Поэтому возникает направление по восстановлению легендарного мира Средиземья, основанного только на первоисточнике. И тот и другой подхъод считаю уместным, в каждом из них есть свои трудности, ну а где их нет? )))


Лестар, нолдо из Валионра. Эхто, защитник Лориэна. Беренмайл охотник из Оссирианда.
 
ЭйриэнДата: Четверг, 12.03.2009, 14:33 | Сообщение # 18
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 219
Репутация: 11
Статус: Offline
Лестар, о шестой стадии толкиенутости и апокрифах - не здесь и не сейчас, если хочешь, то при случае в ЛС и разумеется вне роли...
Теперь снова насчет "законченности". Понимаешь, по факту, мы вынуждены признать, что законченных произведений у Профессора - ровно ДВА. "Хоббит", который изначально вообще писался "безотносительно" Средиземья и Арды, и "Властелин Колец". "Сильмариллион" по сути своей мало чем отличается от многих "Неоконченных Сказаний", в частности тех же "Детей Хурина", и лично мне не совсем понятно, чем одна книга, в которой Кристофер дополнил отцовы творения своей отсебятиной, отличается от другой, в которой он выполнил ровно то же самое - но при этом сам Кристофер в предисловиях четко ставит между этими работами различие :)

Насчет "всех Нолдор" ты прав - вот только эльфы - это же далеко не только Нолдор. Эльдар - тоже крайне многозначное понятие. Синдар и тем более Нандор в него в одних толкованиях входят, в других нет... если разобраться, Кирдан сам по себе - Эльда весьма и весьма относительный :)

И ты кстати не совсем прав насчет "Сильмариллиона", Профессор как раз таки ПИСАЛ его как отдельное произведение, вот только в сюжетно ЗАКОНЧЕННОМ виде оно существует лишь в виде очень старой, начала 30-х годов, форме под названием "Квента". После этого были еще ДВЕ версии - одна до ВК, другая после - и в обоих случаях "Сильм" остался неоконченным, и от второй версии во многом отличалась (так навскидку - в переработанных версиях указано ПЯТЬ ВЕликих Битв Белерианда, в "Квенте" - их только ТРИ. Галадриэль вообще появилась если не ошибаюсь только в процессе работы над ВК, и потом вошла в "Сильм"). Последняя версия "Сильма" была доведена до смерти Турина Турамбара. Кристофер за основу взял именно ее, а оставшееся дополнил из других источников, чуть ли даже не из "Книги Утраченных Преданий" местами...

Сообщение отредактировал Эйриэн - Четверг, 12.03.2009, 14:37
 
МормегилДата: Четверг, 12.03.2009, 17:04 | Сообщение # 19
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 390
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Эйриэн)
Насчет "всех Нолдор" ты прав - вот только эльфы - это же далеко не только Нолдор. Эльдар - тоже крайне многозначное понятие. Синдар и тем более Нандор в него в одних толкованиях входят, в других нет...

Я примерно о том же. То что часть эльфов уехала и Кирдан покинул Средиземье ещё в принципе не значит, что все эльфы его покинули, и уж тем более не возвращались. Насколько я понял творчество Толкина(но это уже лично моё понимание) он создал неплохую связь с мифами старой Англии и Ирландии.
Возвращаясь к "Законам и Обычаям" - я не знаю конечно, но по Сильмариллиону в семьях описываемыемых героев, даже второстепенных и второго плана редко меньше двух детей. Как правило минимум трое.
Поэтому мне как-то странно слышать что большинство ограничивалось одним ребёнком.


Утихни, ветер, согрей мне ладони, снег,
туманный Север, ты в сердце моё проник,
ты знаешь, что бесконечна бывает ночь,
ты помнишь гордый восход ледяной звезды...



Tinlaer - Landroval
 
ЭйриэнДата: Четверг, 09.04.2009, 09:13 | Сообщение # 20
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 219
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот какой вопрос хотелось бы поднять в свете появления "Мории", сейчас попробую сформулировать... как вообще нам, с точки зрения своих героев, следует расценивать и относиться к тому, что нам, воинам-эльдар, приходится драться в каких-то темных мрачных норах за в общем-то чуждые нам интересы "возрождения гномьего царства"? Как я понимаю, Эрегионских эльфов у нас нет, у которых с Морией были особые отношения. Сколь помню матчасть, эльфы Чернолесья в лице Леголаса пребывание в гномьих пещерах считали напряжным.

Про себя могу сказать, что моя Эйри будет периодически ворчать на тему пребывания в этих кротовых норах :)

 
ХалрандирДата: Четверг, 09.04.2009, 09:27 | Сообщение # 21
Мастер слова
Группа: Earn
Сообщений: 1813
Репутация: 68
Статус: Offline
Не был в Мории, но мысли по поводу пребывания в столь глубоких пещерах те же. Хотя эльфы Лизолесья и относятся к пещерам по-другому, нежели все другие, сами знаете в связи с чем- от всякой шушеры злобной удобнее отбиваться, когда атака может быть только с одной стороны, то есть со входа в пещеру.

Спят, укpывшись звездным небом, мох под pебpа положив. Им, какой бы холод ни был, жив, и славно, если жив!
Hо вздыхают от pазлуки- где-то дом и клок земли, да поглаживают луки, чтоб в бою не подвели.
И стpелков не сыщешь лучших! Что же завтpа, где их ждут...
 
ДелорианДата: Четверг, 09.04.2009, 11:14 | Сообщение # 22
Рассказчик
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 306
Репутация: 15
Статус: Offline
Угу, у меня этот вопрос и раньше возникал, а после брожения по этим мрачным пещерам, полных всякой нелюди, не отпускает. Темно, сыро, с потолка местами капает, слизни опять таки, черви всякие... Брр...
Я в Лихолесских пещерах не был, но судя по описаниям, они не идут ни в какое сравнение с Морией. Не так уж и глубоко они находятся... Давит все - таки такая масса земли над головой, хочется просто свежего ветра, солнца...


Огонь безличен!

Делориан Синдафен охотник 50
 
ЭйриэнДата: Четверг, 09.04.2009, 11:27 | Сообщение # 23
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 219
Репутация: 11
Статус: Offline
Эйриэн тоже в общем-то детсово да юность в Менегроте провела - но "сейчас мне хватило одного взгляда, брошенного в эти мрачные катакомбы, чтобы понять - смешно и нелепо сравнивать великолепные Чертоги Tor Elu Tingol с этими кротовьими норами... Да и опять же, Менегрот, он был не так глубоко. А тут просто чувствуешь, как на плечи давит вся эта масса мрачного камня над головой..."

Интересно, как же эльфы Эрегиона чувствовали себя там вполне нормально?

 
ЛефелДата: Четверг, 09.04.2009, 15:35 | Сообщение # 24
Слушатель
Группа: Mahtar
Сообщений: 22
Репутация: 5
Статус: Offline
Меня мория совершенно не пугает, в первую эпоху Моргот посылал на эльфов орды войск более страшные чем лихо Дарина.Отмосферности не хватает Мории, она уж больно живая какая-то.

Квента в процессе переработки.
 
ДелорианДата: Четверг, 09.04.2009, 16:37 | Сообщение # 25
Рассказчик
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 306
Репутация: 15
Статус: Offline
:)
Я бы сказал оживленная - толпы людей (эльфов, хоббитов, гномов) снующих туда - сюда... Куда бы ты не пошел - обязательно встретищь гнома старательно шинкующего червяка, или эльфа, утыкивающего гоблина стрелами...
А про атмосферность, хоть и не в тему, очень порадовал инстанс кажется 7 или 9 главы, когда гномы только раскапывают вход в Морию и вот вот появится Глубинный страж... Очень тревожная и мрачная атмосфера... Особо гномы, кидающие в воду камни запомнились...


Огонь безличен!

Делориан Синдафен охотник 50
 
ЭниариДата: Четверг, 09.04.2009, 18:57 | Сообщение # 26
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 494
Репутация: 27
Статус: Offline
а мне в мории как не странно нравится
такая мрачная красота не сломленная до конца даже происками Врага
да и вобще ну что вы хотите от рудокопа-кузнеца-фанатика :))


над нами только Ярн
над Ярном только небо

Делай - что должно, случится - что суждено и пусть другие говорят, что хотят

Эльдар из Первого дома Нолдор

http://forum.swtor.in/
 
ЭйриэнДата: Пятница, 10.04.2009, 14:35 | Сообщение # 27
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 219
Репутация: 11
Статус: Offline
Лефел, об атмосферности мы с тобой вчера довольно много говорили :) если на то пошло, то Эвендим или Пустоши тоже как-то "неатмосферно" заселены. Касательно Пустошей, я вообще остаюсь при мнении, что если бы у Профессора там обитала такая вот Алая Дева со свитой, то Фродо и Ко далеко бы через оные Пустоши не ушел :) правда, тут же поправляюсь - можно это исправить тем, что свободные герои Севера аккурат перед проходом Фродо Агамаур и зачистили от всякой нечисти.

Касаемо Мории... опять же повторю вчерашнюю мысль. В самом ВК она тоже не такая уж и ненаселенная - это только западная ее часть пуста и полуразрушена. Ближе к Восточным Воротам как раз обосновалось весьма себе немало орков (вспомним хотя бы видение Фродо с Амон Хен - когда из ворот Мории как муравьи кишели гоблины... а ведь к тому моменту и Хранители немало перебили, и эльфы Лориена). Неатмосферность тут есть... но не в населении Мории, а в гномах, которые как само собой разумеющееся организовали новую "экспедицию".

 
АледорДата: Пятница, 10.04.2009, 21:43 | Сообщение # 28
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Ну, мне кажется, гномы ее вполне "атмосферно" организовали. Гномы - они вообще ребята упрямые (я бы даже сказал упертые) и поражение не склонны признавать ни при каких обстоятельствах. :)
Тем более что не знают они о барлоге - думают, спит мол... кто-то из гномов в Мории так помнится и сказал мне -"надеюсь, лихо не проснется", ну или что-то в этом роде.
И лично мне в Мории нравится - есть в ней некое мрачноватое величие...
 
ЭриласДата: Среда, 29.04.2009, 15:47 | Сообщение # 29
Летописец
Группа: Mahtar
Сообщений: 960
Репутация: 46
Статус: Offline
Мрачноватое величие... эх...надеюсь, что тоже скоро увижу древние гномьи чертоги... :)

- Просто мой сын интересуется, что это у вас на голове.
- Это борода Распутина! Он мне ее завещал!

Медаль Аулэ
 
АрмиэльДата: Среда, 29.04.2009, 16:33 | Сообщение # 30
Мастер слова
Группа: Ohtar
Сообщений: 1034
Репутация: 59
Статус: Offline
я пока не дошла до Багряных копей и родного Лориэна, была немного разочарована. я сейчас мне даже уже нравится там. не нравятся коридоры. но это пожалуй и все.

а атмосфера там .... учитывая, что я практически всегда одна, то сами понимаете. иногда очень сложно. иногда просто сложно. а иногда и нет.

тем не менее и рудокопы и стража железного гарнизона меня уже признали своей. вот только не породнилась еще с ними. да и то совсем чуть чуть.

ну а гильдия портных, появившаяся с открытием Мории, вообще прелесть. точнее доспехи. вот только чешуйки мифрила кроме как на аукционе не попадались еще. а они нужны для изготовления. вчера гильдя портных призналда меня как родного им по мастерству эльфа. осталось не подкачать и довести 6-й класс мастерства портного до максимума.

P.S. в Мории большое количество соло-инстансов. что радует. мне таких в землях Ангмара не хватало. их там по пальцам пересчитать можно было.


Одно кольцо - чтобы показать нашу любовь
Одно Кольцо - чтобы связать нас
Одно Кольцо - чтобы скрепить нашу любовь
И навсегда сплести нас.


Сообщение отредактировал Армиэль - Среда, 29.04.2009, 16:35
 
СуливейнДата: Среда, 06.05.2009, 20:47 | Сообщение # 31
Слушатель
Группа: Mahtar
Сообщений: 33
Репутация: 5
Статус: Offline
и тут не без буквоедства ^_^'
мне кажется, изучая тексты Профессора, следует оценивать и то, кому тексты он приписывает. Так например Алая Книга - творчество хоббитов, если мне конечно опять не изменяет память ^_^'

А про "сражаться или не сражаться за чужие интересы" в игре ответ простой: никто же не заставляет. Можно и не делать то, что считаешь неуместным. Но если уж влип в приключения, то будь готов ко всяким неожиданностям )
С другой стороны трудно избежать всех условностей, которые диктует онлайновая игра. Тут есть вещи, которые удивляют и больше странных заданий...

 
СтаркнирДата: Среда, 06.05.2009, 21:39 | Сообщение # 32
Рассказчик
Группа: Mellon
Сообщений: 394
Репутация: 21
Статус: Offline
*Долго слушал и поперхнулся, наконец, пивом*
Речи ваши так же непонятны мне, как и речи батюшки моего Эртвира, что на старости лет слишком много читать стал.
Но всё же пару слов скажу... У нас верят, что души умерших не пропадают, не исчезают непонятно где. Умерший может прийти к тебе в снах или же направить руку твою в бою. Где они? Что с ними? Этого я не знаю да и никто не скажет. Быть может звезды в темном небе это огни их, факелы, и смотрят они оттуда на живых и ждут чего-то... Ведь не может бесследно пропасть то, что Единым сотворено.
*Утёр бороду, выпил еще и продолжил*
А что до Врага... Дед Эйнгар, что воином был славным, учил меня - уважай врага своего, иначе не видать тебе победы над ним. Я то не понял поначалу, юнцом был... Ненависть была, а уважения нет. Но ненависть это пол дела, ненависть пища для войны, без ненависти невозможно сражаться. А уважение, благородство, даже милосердие... *икнул и выпил еще* В конце концов не создавал же Единый Зло, не сеял он вражду и зависть и ту же ненависть. Стало быть все, кого мы Врагом называем, врагами являются нам постольку, поскольку искажена их истовая природа, что изначально нашей была близка. *Изумился на мгновение своим же ветиеватым речам*
И, стало быть, пока ты помнишь об уважении к врагу, пока ты не забываешь о благородстве, о сострадании, природа твоя не исказится, не осквернится и не запятнаня будет той же порчей. Не падёшь ты до подлости и жестокого глумления над побежденным. До издевательства над раненным. До осквернения умерших. *Задумчиво заглянул в пустую кружку и загрустил*
...Ненависть и война неразлучны... Но война калечит тело, а ненависть душу...


Старкнир из рода Стурла, Братство Стали.
Боевой товарищ и летописец Ольфгара из клана Ворона.
 
ЭйриэнДата: Среда, 06.05.2009, 23:26 | Сообщение # 33
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 219
Репутация: 11
Статус: Offline
Темна твоя речь, Атани... Ты предлагаешь мне УВАЖАТЬ орков?
 
ЭниариДата: Четверг, 07.05.2009, 01:26 | Сообщение # 34
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 494
Репутация: 27
Статус: Offline
Эйриэн пойми уважать можно любого ....
даже того кого ты ненавидишь можно уважать
я чесно могу сказать что Моргота я уважаю но тем не менее он мой враг
но я уважаю его за то что он силен умен и никогда не сдавался
да и не много во мне осталось почтения к Валар которые все вместе никак не могли победить одного Моргота
да он был злом с их точки зрения и теперь с нашей он тоже ЗЛО но подумайте о том что великй Эру создал его таким какой он есть точнее не так
Все Валар изначально были его мыслями и Моргот в том числе и если посмотреть на все отстранено то именно Моргот является движущей силой жизни развития нашего мира, он олицетворяет все плохохое как нам кажется но темнемение он изменяет нас как было задумано Эру

не будь Моргота мы бы сейчас не многим отличались от травы и животных поэтому он заслуживает уважения

** давно накипало все вроде выплеснул не пинайте сильно а задумайтесь так ли я не прав **


над нами только Ярн
над Ярном только небо

Делай - что должно, случится - что суждено и пусть другие говорят, что хотят

Эльдар из Первого дома Нолдор

http://forum.swtor.in/
 
СуливейнДата: Четверг, 07.05.2009, 03:50 | Сообщение # 35
Слушатель
Группа: Mahtar
Сообщений: 33
Репутация: 5
Статус: Offline
Хм... Уж лучше быть травой или каким-нибудь зайцем в лесу. чем некоторыми представителами... кхм... разумных рас.
Моргот такая же стихия (если не переходить на личности). Кому-нибудь приходило в голову уважать дождь, или засуху, или извержение вулкана? Хотя тут есть некая оговорка. Илуватар создал существ со свободной волей. А в том и есть свобода воли, чтобы самому выбирать свой путь и потом не винить в этом другого и не перекладывать ответственность. Зло то, что пользуется методами зла. Моргот зло потому, что сам выбрал этот путь.
Эниари, что значит не могли? Очень даже могли, но не стали вмешиваться в судьбы мира. Чем там у нас закончилась первая эпоха, а? Моргот, вступив на собственный путь искажения, потерял большую часть своего могущества ибо вложил его в материальный мир. Даже потерял способность исцелять свои раны. Саурон потом его же методом пытался воспользоваться, но так же у него ничего не получилось. Только Саурон вложил свои силы в одно маленькое колечко.
А про уважение... Ну вот был такой великий эльфийский мастер. Создал он творение невероятной красоты, все им восхищались. Был он и воитель великий. Балрогов гонял как кот мышей. Но когда дело дошло до того, чтоб вернуть Свет всему Миру, что он сделал? Да, от него требовали великой жертвы. Но жертва собственной жизни еще более велика. А многие, не такие великие как он, жертвовали жизнью и ради меньших целей. Они были дураки? Один маленький хоббит, который шел вперед даже без надежды, достоин уважения гораздо больше, чем эльфийский король. Сразу предвижу, сколько камней полетит в мою сторону за такой пример ^_^' Но таково мое мнение...
 
ЭриласДата: Четверг, 07.05.2009, 03:56 | Сообщение # 36
Летописец
Группа: Mahtar
Сообщений: 960
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Эниари)
не будь Моргота мы бы сейчас не многим отличались от травы и животных

Ну не совсем так, но в общем то я с вами согласен. Он достоин уважения, так как всегда был верен своим принципам и отстаивал их до конца...Все его (да и вообще) действия, поступки, решения все это и есть великий план божий, а наша задача идти по своему пути, несколько иному, но так же заведомо известному ЕМУ...


- Просто мой сын интересуется, что это у вас на голове.
- Это борода Распутина! Он мне ее завещал!

Медаль Аулэ
 
ЭриласДата: Четверг, 07.05.2009, 04:01 | Сообщение # 37
Летописец
Группа: Mahtar
Сообщений: 960
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (Suliveyn)
Да, от него требовали великой жертвы.

Да... и он сделал СВОЙ выбор...хотя если подумать, возможно это и было судьбой, решением Высшего, как вы думаете?


- Просто мой сын интересуется, что это у вас на голове.
- Это борода Распутина! Он мне ее завещал!

Медаль Аулэ
 
СтаркнирДата: Четверг, 07.05.2009, 09:24 | Сообщение # 38
Рассказчик
Группа: Mellon
Сообщений: 394
Репутация: 21
Статус: Offline
Suliveyn, тот, кто кинет в тебя камень, получит железной рукавицей в лоб. Истину ты говоришь.
Хотя и разница есть огромная между королем и одиноким хольбитлой - король отвечат за свой народ, хольбитла отвечает лишь за себя.. И куда легче отправиться в рискованный поход и знать, что можешь не вернутся, когда нет тех, кто зависит от тебя.
*придерживая гудящую после вчерашних возлияний голову руками*
НО жертва это досточна уважения великого. Ведь если ни за кого он не отвечает... то какой смысл ему идти на смертельный риск? Это уже воля.. осознанная жертва. И вера его в свой выбор должна быть очень крепка. И за такую жертву и королю нестыдно будет поклониться хольбитле.


Старкнир из рода Стурла, Братство Стали.
Боевой товарищ и летописец Ольфгара из клана Ворона.
 
ЭйриэнДата: Четверг, 07.05.2009, 10:19 | Сообщение # 39
Рассказчик
Группа: Ohtar
Сообщений: 219
Репутация: 11
Статус: Offline
Ольфгар, там речь шла о вполне конкретном эльфийском короле, про которого уж точно не скажешь "он сделал это из-за ответственности перед своим народом". Напротив... из-за своего тщеславия, из-за натуральной "зависимости" от собственного творения, он наплевал на все интересы своего народа и вверг его в пучину бедствий. Следует посмотреть правде в глаза - Феанор был великолепным воином и харизматичным вожаком... но именно ВОЖАКОМ, а не ПРАВИТЕЛЕМ. Как король он показал полную свою несостоятельность...

Хотя, при всем том, что я не питаю к нему любви - а уж некоторых из его потомков так и вовсе искренне ненавижу - вот как раз тут тот самый случай, когда "почти что врага" не можешь не уважать. Ибо в своей первой НАСТОЯЩЕЙ битве, которая стала для него и последней, орков он покрушил немало. И не только орков.

 
АледорДата: Четверг, 07.05.2009, 11:56 | Сообщение # 40
Мастер слова
Группа: Совет Содружества
Сообщений: 1584
Репутация: 84
Статус: Offline
Осторожнее, друзья, с уважением к Врагу. От уважение недалеко до понимания, потом оправдания... принятия... и в результате готов очередной Саруман. К тому, кто всецело предан тьме, не может быть ни уважения, ни сочувствия - разве что жалость... жалость, что тот, кто мог бы принести в мир много хорошего, предпочел сделать нечто противоположное.
А уважать можно того, кто тебе пусть и не друг, но все же на стороне добра - просто по-своему, в меру своих способностей и разумения. Или того кто творил зло, но по недоразумению или будучи обманут - и смог, или хотя бы попытался, искупить сотворенное. Потому Феанора можно и должно уважать, а Врага - нет.
 
Поселение гильдии Laimi Taurion » Таверна » Общение » Парафилософские разговоры о Средиземье (Mmm…I`ve never been clever, because need it never)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Laimi Taurion © 2024


Хостинг от uCoz